【中国自然资源报】院士专家研讨产教融合发展能源矿业新质生产力

4月18日,教育强国与产业创新融合发展论坛暨体育在线365手机版第三届理事会成立大会在京举行。论坛上,体育在线365手机版校长、中国工程院院士葛世荣作题为《矿山机器人化开采技术》的专题报告,阐述了矿山机器人化...

2024-05-06 浏览详情

媒体矿大

当前位置: 首页 >> 媒体矿大 >> 正文

【人民日报】2022—2023学年度本专科生国家奖学金获奖学生代表名录

发布时间:2024-05-05 12:28:42  作者:  来源:人民日报   点击:

青年强,则国家强。为激励广大青年学子立大志、明大德、成大才、担大任,努力成长为德智体美劳全面发展的社会主义建设者和接班人,国家设立本专科生国家奖学金,用于奖励特别优秀的全日制本专科学生。

经过严格选拔和评审,全国6万名本专科学生荣获2022—2023学年度国家奖学金。以下100名学生,是本专科生国家奖学金获奖学生中的优秀代表。希望广大青年学生从榜样中汲取成长力量,树立报国理想,矢志爱国奋斗,努力成长为堪当民族复兴重任的时代新人,让青春之花在全面建设社会主义现代化国家的火热实践中绚丽绽放。

刘胜与

北京大学信息科学技术学院信息与计算科学专业2021级图灵班学生。带队获得第十届ASC世界大学生超级计算机竞赛全球总冠军。参与搭建中国首个通用大语言模型推理框架。担任班长,积极组织开展实践活动,为班级建设贡献力量。

李俊霖

中国人民大学信息学院计算机科学与技术专业2021级学生。曾获美国大学生数学建模竞赛一等奖、全国大学生数学建模竞赛二等奖、中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛北京赛区三等奖。积极参与朋辈学业辅导、招生专业选择咨询、义务支教等志愿服务活动,累计时长203小时。

金 朝

清华大学机械工程系机械工程专业2020级学生,中共预备党员。曾获北京市“三好学生”、“首都大学生暑期社会实践先进个人”等称号。获“挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛特等奖、第八届中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛铜奖。深入12个省份的113家企业开展调研,为我国高端轴承关键技术突破提供资料。

刘晶晶

北京科技大学计算机与通信工程学院通信工程专业2020级学生。曾获北京市“三好学生”、“首都大学生社会实践先进个人”称号,获“挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛一等奖、中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛二等奖、中国大学生计算机设计大赛二等奖。连续三年带队开展教育帮扶,形成报告及论文10余篇,团队获评青年服务国家优秀团队。

梁梦坤

北京化工大学经济管理学院信息管理与信息系统专业2020级学生,中共预备党员。曾获美国大学生数学建模竞赛特等奖提名、全国大学生算法设计与编程挑战赛金奖、全国高校计算机能力挑战赛全国二等奖等11项省部级以上奖项。发表SCI、管理科学A类期刊等论文6篇。

杨发光

北京师范大学乐育书院汉语言文学(志远计划)专业2020级学生,中共党员。躬身基础教育,3次前往原国家级贫困县支教,服务学生224人。参与联合国教科文组织“县中教师合作学习项目”、国家级大创项目《县中教育发展的内生动力研究》。以实际行动响应国家号召,到边疆扎根从教。

黄世鸿

北京交通大学交通运输学院物流工程专业2020级学生。曾服役于中国人民武装警察部队恩施支队,获评“抗洪抢险先进个人”,连续两年获“四有”优秀士兵称号,嘉奖三次。获国际供应链建模设计大赛特等奖、2023年第十三届MathorCup高校数学建模挑战赛本科生组全国一等奖等8项国家级奖项。成立科技公司,研发APS智慧工业大脑,积极服务社会发展。

封慧琪

北京邮电大学信息与通信工程学院电子信息工程专业2020级学生,中共预备党员。曾获全国大学生数学建模竞赛全国一等奖、“大唐杯”全国大学生移动通信5G技术大赛全国总决赛一等奖、全国大学生数学竞赛二等奖等7项省部级以上奖项。发表SCI、中国科技核心期刊论文各1篇。志愿服务时长300余小时。

陈 爽

中国农业大学动物医学院动物医学专业(本科五年制)2019级学生,中共党员。曾被评为北京市“三好学生”,获第八届中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛金奖、第八届全国大学生生命科学竞赛二等奖等奖项。参与国家级创业训练项目,在北大核心期刊发表论文1篇,作为第三授权人获得国家实用新型专利1项。参与志愿服务累计时长超1100小时。

李君威

北京林业大学林学院梁希实验班(林学与森保方向)2020级学生,中共党员。曾获北京市“三好学生”,获中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛省市级铜奖、首都高等学校跆拳道锦标赛女子竞技组亚军等省部级以上荣誉奖项9项。担任校新媒体中心主席、学生党支部副书记。

吴师尧

中央财经大学财政税务学院资产评估专业2020级学生,中共党员。曾获美国大学生数学建模竞赛特等奖提名、全国大学生数学竞赛二等奖、“挑战杯”首都大学生创业计划竞赛金奖、首都高校脱口秀比赛二等奖。足球国家一级运动员。积极投身志愿服务,参与金融街论坛年会等活动的志愿服务工作。

王轶尧

中国政法大学商学院经济学专业2020级学生,中共党员。曾获北京市“三好学生”称号,获美国大学生数学建模竞赛一等奖(2023年)、二等奖(2022年)。主持国家级大学生创新项目1项、参与北京市级大学生创新项目1项。担任班级团支部书记期间,带领团组织获得北京市“先进班集体”称号。

李梓豪

中央戏剧学院歌剧系2020级学生。曾获北京市“三好学生”称号,获韩·中国际声乐比赛职业组冠军、首尔国际音乐比赛总统女士特别奖、孔雀杯全国高等艺术院校声乐展演“金孔雀杯”、法国马尔芒德国际声乐比赛歌剧组第二名、意大利保罗科尼歌剧声乐比赛最佳男中音奖。入选上音歌剧院青年艺术家计划。

叶妙童

对外经济贸易大学国际经济贸易学院经济学(荣誉)专业2020级学生,中共党员。曾获北京市“三好学生”称号,获全国大学生数学能力竞赛国家一等奖、“挑战杯”首都大学生创业计划竞赛“青系四海”专项赛铜奖、“青年服务国家”首都大学生暑期社会实践先进个人等荣誉。

贾文君

北京航空航天大学交通科学与工程学院交通运输专业2020级学生,中共党员。曾获北京市“三好学生”称号,获第十八届“挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛红色专项活动三等奖、“青创北京”2023年“挑战杯”首都大学生课外学术科技作品竞赛“青学二十大”红色专项赛特等奖。组织参与8次社会实践,获全国百强实践队、“青年服务国家”北京市优秀实践团队等校级及以上奖项10余项。

祁伊凡

北京理工大学徐特立学院工程科学实验班专业2020级学生,中共党员。曾获美国大学生数学建模竞赛O奖、全国大学生数学建模竞赛二等奖、全国大学生数学竞赛一等奖、未来战争概念与场景创意征集活动三类作品。发表Journal Of The Astronautical Sciences期刊论文1篇、ECCOMAS会议论文1篇。

刘昕格

北京体育大学中国排球运动学院运动训练专业2020级学生,中共党员,前中国人民解放军八一女子排球队队员,国家级排球运动健将。曾获“中国大学生自强之星”、北京市“三好学生”称号,获中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛北京市银奖。主持北京市大学生创新创业训练计划项目1项。发表SCI期刊论文1篇。

宋江川

华北电力大学动力工程系能源与动力工程专业2020级学生,中共党员。曾获河北省优秀学生干部称号,获第十六届全国大学生节能减排社会实践与科技竞赛一等奖、第五届全国大学生可再生能源优秀科技作品竞赛一等奖、全国“三下乡”社会实践优秀团队等荣誉。担任系团委副书记,累计志愿服务时长超1000小时。

刘奕辰

外交学院外交学与外事管理系国际组织与全球治理专业2020级学生,中共预备党员。曾获北京市“三好学生”称号,获第五届世界中医药联合会中医药主题辩论赛预选赛国际季军、第一届全国高校商务翻译(英语)能力挑战赛一等奖、第八届国际问题辩论赛季军。积极投身北京冬奥会、第三届“一带一路”国际合作高峰论坛等志愿服务,累计服务时长454.5个小时。

董祥瑞

中国地质大学(北京)地球科学与资源学院地球信息科学与技术(大数据与数字地球)专业2020级学生。曾获中国大学生计算机设计大赛二等奖、中国大学生计算机设计大赛北京市级“朔日杯”赛一等奖、蓝桥杯全国软件和信息技术专业人才大赛北京赛区C/C++程序设计二等奖。主持国家级大学生创新创业训练计划项目并以优秀结项。发表SCI期刊论文1篇。

陶若祎

体育在线365手机版应急管理与安全工程学院消防工程专业2020级学生,中共党员。曾获第九届全国高校安全科学与工程大学生实践与创新作品大赛三等奖等33项奖项。以第一作者发表北大核心期刊论文1篇,获国家发明专利授权1项。参与志愿服务活动,累计达200个小时。

张傲林

中国人民公安大学侦查学院刑事科学技术专业2020级学生,中共党员。获个人三等功一次,个人嘉奖一次,获评中国人民公安大学青年五四奖章。“青创北京”2022年“挑战杯”首都大学生创业计划竞赛主赛道银奖。以第一作者发表SCI、CSCD期刊论文3篇。在志愿服务方面,作为所在受援单位负责人先后为北京2022冬奥会等重大活动提供服务保障,带队完成整体专项志愿服务超3000小时。

赵惠怡

中央民族大学中国少数民族语言文学学院中国少数民族语言文学专业2020级学生,朝鲜族,中共党员。曾获中国机器人及人工智能大赛北京赛区一等奖、第十届高校科技创新成果展示推介会二等奖、中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛北京赛区三等奖。

生馨蕾

天津大学建筑学院城乡规划专业2019级学生,满族,中共党员。曾2次获得国家奖学金,获“中国大学生自强之星标兵”“天津市大学生年度人物”称号,获中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛金奖、园冶杯大学生国际竞赛一等奖、全国大学生国土空间规划设计竞赛一等奖,中国大学生知行促进计划大赛金奖。

张海鹏

中国民航大学航空工程学院飞行器动力工程专业2020级学生,中共预备党员。连续三年获国家奖学金,获评2023年度天津市大学生年度人物、中国民航大学十佳大学生。获全国大学生电子设计竞赛国家级二等奖、全国大学生数学建模竞赛天津市一等奖。

李昊宇

大连理工大学光电工程与仪器科学学院光电信息科学与工程专业2020级学生,蒙古族。曾获华为ICT大赛全国一等奖、中国高校计算机大赛全国二等奖、全国大学生光电设计竞赛全国三等奖。以第一作者发表SCI期刊论文1篇,获国家发明专利授权1项。

宋政杭

东北大学信息科学与工程学院电气工程及其自动化专业2020级学生,中共党员。曾获得国家奖学金2次、宝钢优秀学生奖。获“沈阳市优秀大学生”称号。美国大学生数学建模竞赛特等奖提名、全国大学生数学建模竞赛国家二等奖、辽宁省创新方法大赛一等奖。以第一作者发表SCI期刊论文1篇,获实用新型专利授权1项。

徐润昕

大连海事大学航海学院航海技术专业(英)2020级学生,蒙古族,中共党员。获“辽宁省优秀大学生党员”和“大连市十佳大学生自强之星”称号。获全国高校市场营销大赛一等奖、“挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛三等奖。以第一作者发表SCI期刊论文1篇。

毕润生

东北师范大学文学院汉语言文学专业2020级学生,中共党员。曾获“吉林省优秀大学生”荣誉称号,获“建行杯”互联网+大学生创新创业大赛国家级银奖、“挑战杯”吉林省大学生创业计划竞赛特等奖等省级以上竞赛荣誉4项。创设“言语疗法”,研发数字药“脑芯伴”,为阿尔兹海默症患者提供语言专业评估和康复训练;6次深入乡村实践,足迹覆盖5个省份7个县(市、区)。

魏久洋

东北林业大学材料科学与工程学院高分子材料与工程专业2020级学生,中共党员。曾获中国TRIZ杯大学生创新方法大赛二、三等奖。以第一作者发表SCI期刊论文1篇, 获国家发明专利授权1项。积极参与社会实践,累计志愿时长300余小时。

张佳奕

哈尔滨工程大学核科学与技术学院核工程与核技术专业2021级学生,中共预备党员。曾获“挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛银奖、美国大学生数学建模竞赛一等奖、全国大学生数学建模竞赛黑龙江赛区一等奖。主持国家级大学生创新创业训练计划项目1项,以第一作者发表SCI期刊论文1篇。

宋炳榕

哈尔滨工业大学航天学院小卫星班2020级学生,中共党员。曾获国家奖学金2次、宝钢奖学金。获中国大学生物理学术竞赛特等奖、美国大学生数学建模竞赛特等奖暨美国数学会特别奖、中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛黑龙江赛区金奖。

吕昊天

上海交通大学机械与动力工程学院能源与动力工程—数学与应用数学专业2020级学生,中共党员。曾获“YFEL全球未来青年能源领袖”称号,获全国大学生节能减排社会实践与科技竞赛一等奖、全国制冷空调行业大学生科技竞赛一等奖。以第一作者发表EI期刊论文2篇。

范世昌

华东理工大学物理学院光电信息科学与工程专业2020级学生,中共预备党员。曾获第九届中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛全国金奖、第十八届“挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛全国特等奖。以第一作者发表SCI期刊论文1篇,获计算机软件著作权授权2项。

贾 灏

华东师范大学数学科学学院数学与应用数学专业2020级学生,蒙古族。曾获2022年“高教社”杯全国大学生数学建模竞赛国家一等奖、第十四届全国大学生数学竞赛决赛二等奖、第十四届全国大学生数学竞赛上海赛区数学A类一等奖、第38届全国部分地区大学生物理竞赛上海赛区非物理A组二等奖。

廖天一

东南大学信息科学与工程学院信息工程专业2020级学生。曾获华为奖学金,获全国嵌入式芯片与系统设计大赛二等奖、江苏省大学生电子设计竞赛二等奖。加入东南大学移动通信全国重点实验室,参与研制具有完全自主知识产权的6G信息仿真软件。以第一作者发表EI期刊论文1篇,获国家发明专利授权1项。

沈明威

中国矿业大学孙越崎学院矿物加工工程专业2020级学生。曾获江苏省“三好学生”称号。获第七届、第八届全国高等学校矿物加工工程专业学生实践作品大赛一等奖。以第一作者发表SCI期刊论文1篇,主持国家级大学生创新创业训练计划项目2项。

王明礼

江南大学理学院光电信息科学与工程专业2021级学生,退役军人,中共预备党员。曾获“江苏省社会实践先进个人”称号;获全国大学生数学建模竞赛二等奖,以第一作者发表SCI期刊论文3篇,其中2篇为一区top期刊。2019年至2021年服役。服役期间曾获“旅嘉奖”、优秀新兵等3项荣誉。

张镕皓

南京航空航天大学航空学院飞行器环境与生命保障工程专业2020级学生,中共党员。曾获全国优秀共青团员、江苏省优秀学生干部、江苏省“三下乡”社会实践先进个人称号。主持国家级创新项目1项,获优秀结题。曾任校学生会执行主席,带领团队获评“全国高校共青团新媒体重点工作室”。

周诗羽

南京理工大学化学与化工学院应用化学专业2020级学生,中共党员。曾获“江苏省三好学生”称号。获第十七届全国大学生化工设计竞赛特等奖、第六届全国“互联网+化学反应工程”课模设计大赛二等奖、第四届全国大学生化学实验创新设计大赛华东赛区二等奖。深耕学术,以第一作者发表SCI期刊论文2篇。

袁泽清

浙江大学计算机科学与技术学院计算机科学与技术(图灵班)专业2020级学生。国家一级运动员,获浙江大学“十佳大学生”称号。获浙江省大学生羽毛球锦标赛男子单打冠军。以第一作者发表CCF-A类国际学术会议论文1篇,主持国家级大创项目并入选全国大学生创新创业年会。

龙娜沙

厦门大学医学院中医学专业2019级学生,白族,中共党员。获第九届全国大学生基础医学创新研究暨实验设计论坛全国金奖、最佳学术奖,厦门大学嘉庚奖章等荣誉。曾见义勇为,在飞机上参与救治急症旅客。

王君豪

山东大学机电与信息工程学院机械设计制造及其自动化专业2020级学生,中共党员。曾获山东省高等学校优秀学生、“山东省大学生创新之星”等称号。获中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛金奖、“挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛特等奖、全国大学生电子设计竞赛一等奖。获国家发明专利授权2项。

杨子文

中国石油大学(华东)海洋与空间信息学院通信工程专业2020级学生,中共党员。曾获“山东省优秀学生”称号。获“挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛揭榜挂帅专项赛特等奖、“大唐杯”全国大学生新一代信息通信技术大赛一等奖。以第一作者获国家实用新型专利授权1项、获计算机软件著作权授权2项。

戴子恒

武汉理工大学机电工程学院智能制造工程专业2020级学生,中共党员。曾获第十二届“中国软件杯”大学生软件设计大赛一等奖、第十八届全国大学生智能汽车竞赛一等奖、第十五届中国大学生计算机设计大赛三等奖。积极投身除冰保畅等志愿服务活动,志愿服务累计时长300余小时。

赵心瑜

华中师范大学新闻传播学院网络与新媒体专业2020级学生,中共党员。曾获第三十三届中国新闻奖一等奖、第四十届湖北新闻奖一等奖、第九届中国大学生公共关系策划创业大赛国家三等奖、第十六届中国大学生计算机设计大赛中南地区赛二等奖。发表学术论文3篇。

郝彦鑫

中南民族大学化学与材料科学学院高分子材料与工程专业2020级学生,蒙古族,中共党员。曾获中国大学生高分子材料创新创业大赛一等奖、中国复合材料学会大学生科技创新竞赛优胜奖。作为第一作者和第二作者,分别发表2篇SCI一区论文。作为发明人之一,申请并获2项国家发明专利授权,助力解决高端环氧树脂的技术难题。

王玺涵

湖南大学新闻与传播学院广告学专业2020级学生,中共党员。曾获评“全国大学生科技志愿服务优秀志愿者”。获全国大学生广告艺术大赛二等奖。走访13个乡村,对2000余名乡村儿童进行数字素养调研,为超300名乡村儿童开展美育教学和文化宣讲,拍摄微纪录片40余部,累计全网点击量破100万。志愿服务300小时。

唐健恒

中南大学计算机学院数据科学与大数据技术专业2020级学生。曾获“高教社杯”全国大学生数学建模竞赛一等奖、中国大学生计算机设计大赛一等奖、中国大学生服务外包创新创业大赛二等奖、全国大学生信息安全竞赛二等奖等。发表SCI期刊论文4篇。

王梓杰

中山大学农学院农学专业2020级学生,中共党员。曾获全国智慧农业创意大赛二等奖。发表SCI期刊论文2篇、EI会议论文2篇。作为团支书,带领团支部协助田间劳作、汇编新农科专业课笔记集。参与劳动纪实节目拍摄,躬耕实践体验农业新业态,弘扬新时代“三农”工作中青年人的责任担当。

陈浩铭

华南理工大学土木与交通学院交通工程(智能交通)专业2020级学生,中共党员。曾获全国大学生交通科技大赛一等奖、全国大学生数学建模竞赛二等奖。组建“浮动感知”团队,致力于攻克导航浮动车数据高精度、便捷还原交通实况难题,获国家发明专利授权1项、计算机软件著作权授权3项。志愿服务逾150小时。

刘芸丽

暨南大学新闻与传播学院新闻学专业2021级学生。曾获中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛国赛金奖、中国数据新闻大赛二等奖。在多家媒体发表作品30余篇,累计阅读量超过3000万。

王颜青

四川大学公共管理学院土地资源管理专业2021级学生。曾获个人体育道德风尚奖。获第五届全国大学生自然资源科技作品大赛二等奖、第一届全国学生(青年)运动会金牌1枚及第二十二届、二十三届中国大学生游泳锦标赛金牌4枚、银牌3枚。第31届世界大学生夏季运动会开幕式火炬手。志愿服务100小时。

何昳矾

西南财经大学国际商学院国际经济与贸易专业2021级学生,中共预备党员。曾获“挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛二等奖。组建团队赴5个省份的36个村庄开展集体经济调研,助力72名返乡农民工就业,完成调研报告40余篇。

叶文帅

西南交通大学地球科学与工程学院地质工程专业2020级学生,中共党员。曾获全国大学生“三创赛”全国总决赛一等奖等。助力乡村全面振兴、儿童福利院建设、川藏铁路生态环保宣传等,志愿时长507小时。服务国家重点工程,参与青藏高原高寒区冻土滑坡等地质灾害科研训练计划。

王 灿

重庆大学材料科学与工程学院材料科学专业2021级学生,曾获第十八届“挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛黑科技专项赛恒星级作品奖、第九届中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛全国银奖。发表SCI高水平期刊论文4篇、EI期刊论文1篇,获国家专利授权1项。志愿服务时长191小时。

方承煜

西南大学计算机与信息科学学院软件学院软件工程专业2020级学生。曾获“重庆市创新能力提升先进个人”等荣誉称号;获全国大学生电子设计竞赛一等奖、“中国软件杯”大学生软件设计大赛一等奖等。在多媒体检索领域会议ACM ICMR2023上发表学术论文1篇。获计算机软件著作权授权5项。

徐海涛

西安交通大学电气工程学院智能电气专业2020级学生,满族,中共党员。曾获“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛全国二等奖、全国周培源大学生力学竞赛全国三等奖、美国大学生数学建模竞赛特等奖提名等奖项。发表1篇SCI期刊论文、1篇EI期刊论文。开展30余场学业辅导讲座、编写70余份学业资料,下载量超过3万次,志愿服务880小时。

张羽灵

陕西师范大学教育学部学前教育专业2020级学生,中共党员。曾获“挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛二等奖。乡村支教累计588.5个小时。实地调研中西部5个省份9个县(市、区)28个回迁社区,完成17篇调查报告、4本服务教材和实训手册。探索出“1米高度”共治理回迁社区儿童成长服务机制,在西安市5个回迁社区试点。

张运泽

西安电子科技大学通信工程学院通信工程专业2020级学生,中共党员。曾获“挑战杯”中国大学生创业计划竞赛银奖、美国大学生数学建模竞赛特等奖提名等。发表核心期刊论文1篇,获计算机软件著作权授权3项。联合创作10余部红色剧本。

黎敏琦

长安大学汽车学院物流工程专业2020级学生。获美国大学生数学建模竞赛一等奖、“华数杯”全国大学生数学建模竞赛二等奖、全国大学生英语竞赛三等奖等。获国家发明专利授权1项、国家外观设计专利授权2项、国家实用新型专利授权2项,获计算机软件著作权授权1项。累计志愿服务时长逾160小时。

李奕辰

西北工业大学航空学院飞行器控制与信息工程专业2020级学生,中共预备党员。曾获中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛(2023)全国金奖、第十八届“挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛全国一等奖、第十六届iCAN大学生创新创业大赛全国一等奖等。获国家实用新型专利授权2项、外观设计专利授权3项。志愿服务569小时。

官 凌

兰州大学口腔医学院口腔医学专业2020级学生,中共预备党员。曾获中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛省级金奖、全国大学生生命科学竞赛全国一等奖、全国大学生英语竞赛二等奖。参与国家级创新创业训练项目2项,发表SCI期刊论文4篇。积极投身志愿服务,志愿服务时长255小时。

秦紫瑄

中国人民解放军空军军医大学基础医学院八年制口腔医学专业2019级学生,中共党员。曾获国际基因工程机器大赛(iGEM)金奖、全国大学生基础医学创新研究暨实验设计论坛金奖、全国大学生英语竞赛特等奖、“外研社·国才杯”全国大学生英语演讲大赛一等奖。以第一作者、共同第一作者发表SCI期刊论文2篇。

伍泓冰

天津工业大学计算机科学与技术学院物联网工程专业2020级学生,中共党员。获“挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛国家银奖等奖项45项。发表SCI期刊论文3篇、EI会议论文2篇,主持参与国家级、省部级项目5项,获专利、软件著作权授权共7项。累计志愿服务时长超过200个小时。

田丽君

华北理工大学矿业工程学院测绘工程专业2020级学生,中共预备党员。曾获国家励志奖学金、中国二十二冶奖学金。获全国大学生测绘学科创新创业智能大赛科技论文竞赛一等奖、美国大学生数学建模竞赛一等奖、全国大学生数学竞赛(非数学类)一等奖。以第一、第二作者发表两篇学术论文。志愿服务时长249个小时。

翟淑媛

山西农业大学农业工程学院农业机械化及其自动化专业2020级学生,中共党员。曾获2022年度“中国大学生自强之星”、第十七届“大学生年度人物”入围奖。主持国家级大学生创新创业项目1项,获第十三届“挑战杯”中国大学生创业计划竞赛国赛金奖、第九届中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛银奖、第八届中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛铜奖。

白 坚

内蒙古大学交通学院交通运输专业2020级学生,中共党员。曾获全国高校智能交通创新与创业大赛一等奖、“顺丰杯”物流创新创想挑战赛全国一等奖、全国大学生智慧供应链创新创业大赛二等奖等。一作论文被交通领域国际顶级会议TRB收录展出,拥有1项国家发明专利授权及1项计算机软件著作权。累计志愿服务时长逾400小时。

杨茗惠

中国医科大学第二临床学院临床医学专业2019级学生,回族,中共党员。曾获沈阳市大学生市长奖学金、第一三共医药学奖学金等。曾获沈阳市大学生标兵、沈阳市优秀大学生(2次)等荣誉称号。曾获第十七届“挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛三等奖等国家级奖项6项,辽宁省第八届“互联网+”大学生创新创业大赛金奖等省级奖项12项。已发表SCI期刊论文1篇,CSCD期刊论文1篇。

李 璐

东北石油大学秦皇岛校区石油与化学工程系环境工程专业2020级学生,中共党员。曾获黑龙江省“三好学生”称号,获中国石油奖学金、中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛铜奖、“挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛省级铜奖等。已获国家实用新型专利授权3项、国家外观设计专利授权1项、计算机软件著作权授权1项。

苏舒摇

上海科技大学生命科学与技术学院生物科学专业2020级学生。曾获“生物+”国际青年科技作品展评大会特等奖、国际基因工程机器大赛(iGEM)金奖(本科生组中国第一、世界第三、最佳新应用奖和最佳创业奖,入选全球十佳)、第四届全国大学生生命科学竞赛一等奖。

李婷婷

宁波大学阳明学院物理学专业2020级学生,中共党员。曾获第八届中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛金奖、“挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛特等奖。发表SCI期刊论文5篇(2篇为第一作者)。组建量子点创新创业团队,参与宁波企事业横向委托项目3项,团队获评2022年宁波市高校“先进大学生集体”。

周嘉晟

福州大学计算机与大数据学院计算机科学与技术专业2020级学生,中共党员。曾2次荣获国家奖学金,获美国大学生数学建模竞赛特等奖提名、全国大学生电工数学建模竞赛全国一等奖。参与高性能网络设计领域的国家重点研发项目,发表论文4篇,其中通信领域顶级会议ICC一作1篇。

谌昕悦

南昌大学第二临床医学院临床医学专业2019级学生,中共党员。曾获国家奖学金、中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛省级金奖。发表SCI期刊论文8篇,团队赴江西省遂川县实地调研,《关于改善欠发达地区基层医疗服务现状》提案获江西省模拟政协提案征集活动优秀奖。

刘艺旋

山东中医药大学中医学院中医学专业2019级学生,中共党员。曾获校级“十大优秀学生”“优秀学生干部标兵”“优秀学生”称号。获中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛铜奖、全国大学生生命科学竞赛三等奖。发表双核心论文1篇、科技核心论文1篇,获国家发明专利授权2项、国家实用新型专利授权2项。

苏柯瑞

河南工业大学粮食和物资储备学院食品科学与工程专业2020级学生,中共党员。曾获国家奖学金2次。获“河南省三好学生”“河南省三好学生标兵”称号。获“挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛一等奖。发表SCI期刊论文1篇、中文核心期刊论文2篇。获国家实用新型专利授权8项,其中一项专利已应用于企业生产线。

汪礼原

湖北师范大学计算机与信息工程学院人工智能专业2020级学生,中共党员。曾获2021中国软件开源创新大赛二等奖、2022年第十届全国大学生数字媒体科技作品及创意竞赛二等奖、2022年全国大学生创新促进就业大赛一等奖、2022年全国大学生数学建模竞赛湖北赛区二等奖。

黄月胜

广东技术师范大学计算机科学学院物联网工程专业2021级学生。曾获2023年“华数杯”国际大学生数学建模竞赛特等奖、全国大学生电工数学建模竞赛一等奖。获计算机软件著作权授权4项。参与广东省湛江市下洋镇“智慧渔管家”项目,帮助养殖户每季度增收12.5%,所在团队获评全国大学生“三下乡”重点团队。

曹夏馨

海南大学化学化工学院化学工程与工艺专业2020级学生,中共党员。曾获全国大学生化工设计竞赛二等奖、“挑战杯”中国大学生创业计划竞赛铜奖。在Journal of Functional Biomaterials上发表论文1篇。积极参与“善行100”公益活动,为山区儿童送爱心包裹,累计志愿服务260小时,获评“善行100”先锋志愿者。

陈 乐

重庆理工大学电子工程学院光电信息科学与工程专业2021级学生。曾获第十四届中国大学生物理学术竞赛(作品赛)全国一等奖、第十届全国大学生光电设计竞赛西南赛区二等奖。专注科研创新,发表EI收录会议论文3篇,获国家实用新型专利授权3项、申请并公开国家发明专利1项。累计志愿服务时长173个小时。

刘青平

西藏农牧学院水利土木工程学院土木工程(建筑)2021级学生。曾获第八届全国大学生水利创新设计大赛二等奖、第十四届全国大学生数学竞赛决赛(非数学类)三等奖、第十五届全国大学生数学竞赛西藏赛区非数学B类一等奖、首届西藏自治区大学生职业规划大赛就业赛道优秀奖。

罗嘉钰

西北大学信息科学与技术学院电子信息科学与技术(中外合作)专业2020级学生,中共党员。曾获中国高校计算机大赛—大数据挑战赛国家级一等奖、中国大学生计算机设计大赛国家级二等奖、全国高校计算机技能竞赛国家级二等奖。发表论文3篇。

韩泊雅

青海大学土木水利学院水利水电工程专业2020级学生,中共党员。曾获全国大学生水利创新设计大赛一等奖、中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛铜奖、美国大学生数学建模竞赛一等奖、APMCM亚太地区大学生数学建模竞赛一等奖等奖项。积极投身志愿服务,累计服务时长近300小时。

郭文城

宁夏理工学院机械工程学院机械工程专业2020级学生,中共党员。曾获全国大学生数学竞赛一等奖、全国三维数字化创新设计大赛全国总决赛二等奖、中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛铜奖、全国周培源大学生力学竞赛个人赛全国三等奖等奖项。获国家实用新型专利授权2项。

阮礼顺

新疆大学智能制造现代产业学院机械工程专业2020级学生,中共预备党员。曾获“中国大学生自强之星”、第十届全国大学生机械创新设计大赛国家级一等奖、“一带一路”暨金砖国家技能发展与技术创新大赛国家二等奖、第十三届全国大学生电子商务“创新、创意及创业”挑战赛国家级二等奖。

何家龙

石河子大学经济与管理学院金融学专业2020级学生,中共预备党员。曾获第七届全国工商企业管理技能大赛国赛一等奖、第六届全国人力资源决策模拟大赛国家级二等奖、“正大杯”第十二届全国大学生市场调查与分析大赛总决赛国赛三等奖、中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛省赛一等奖。

张 瑶

青岛城市学院计算机工程学院网络工程专业2020级学生,中共预备党员。曾获“青岛市千名优秀大学生”荣誉称号。获全国高校计算机能力挑战赛决赛C语言本研组一等奖、全国大学生数学竞赛三等奖、第十四届山东省大学生科技节—第五届山东省大学生网络技术大赛企业网赛道一等奖、中国高校计算机大赛网络技术挑战赛华东赛区三等奖。

何 晶

厦门华厦学院信息与智能机电学院数据科学与大数据技术专业2020级学生,中共党员。曾获2022年全国大学生数字素养与技能大赛一等奖、2022年第五届“泰迪杯”数据分析技能赛二等奖。在2023年中国高校计算机大赛—网络技术挑战赛华东赛区比赛中获得奖项。

孟雨晴

北京农业职业学院食品与生物工程学院绿色食品生产技术专业2021级学生。曾获“中国大学生自强之星”。获“挑战杯”中国大学生创业计划竞赛铜奖、全国职业院校技能大赛高职组“食品安全与质量检测”赛项三等奖。

付狄瑄

吉林工业职业技术学院智能制造学院机电一体化专业2021级学生,中共预备党员。曾获“吉林省优秀学生干部”“吉林市优秀共青团员”等称号。获中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛铜奖、全国大学生电子设计竞赛吉林赛区一等奖、吉林省中华职业教育创新创业大赛二等奖等。获国家实用新型专利授权2项。

刘苏龙

无锡职业技术学院控制工程学院工业过程自动化专业2021级学生。曾获全国大学生物理实验竞赛全国一等奖、全国高职院校“发明杯”大学生专利创新大赛全国总决赛一等奖、“高教社杯”全国大学生数学建模竞赛专科组二等奖、睿抗机器人开发者大赛(RAICOM)全国总决赛足球竞技赛项目二等奖。积极投身志愿服务,PU实践学时超1000小时。

邱银杰

浙江经济职业技术学院数字信息技术学院计算机网络技术专业2021级学生,中共预备党员。曾获金砖国家职业技能大赛国际金奖等国际级奖项5项、全国大学生信息安全对抗赛双赛道一等奖。参与国家级网络安全保障工作。带领团队开展网络安全意识讲座,提升公民的网络安全与防诈骗意识。

李云龙

安徽职业技术学院智能制造学院制冷与空调技术专业2021级学生,中共党员,电工高级技师。曾获“中国大学生自强之星”称号。获第九届中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛铜奖、全国职业院校技能大赛建筑智能化系统安装与调试二等奖。专注技术创新,获国家发明专利授权1项。创办公司,带动百余人就业。

曹敬宇

长沙民政职业技术学院电子信息工程学院物联网应用技术专业2021级学生,中共预备党员。曾获中国国际大学生创新大赛(2023)国赛金奖、2022年全国大学生技术创新创业大赛国赛一等奖。专注创新创业与学科前沿,参与发表国家软件著作权5项,作品著作权2项,国家商标2项。志愿服务时长累计271个课时。

曹 巨

广西电力职业技术学院电力工程学院电力系统自动化技术专业2021级学生,中共预备党员。曾获一带一路暨金砖国家技能发展与技术创新大赛装表接电专业技能赛项三等奖、全国高等职业院校学生电能计量装置安装与调试竞赛三等奖。积极投身志愿服务,所带团队获评广西大中专学生志愿者暑期“三下乡”社会实践活动重点团队。

李红基

成都锦城学院智能制造学院机械设计与制造专业2021级学生。曾获第十八届“挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛“黑科技”专项赛特等奖、全国三维数字化创新设计大赛一等奖、全国大学生数字媒体科技作品及创意竞赛三等奖、四川省大学生机器人大赛一等奖。大学期间投笔从戎,在云南边境线上驻守了700多个日夜。

袁金凤

贵州经贸职业技术学院建筑装饰工程技术专业2021级学生,中共预备党员。曾获“2023年贵州省年度大学生人物”称号。获第二届全国测绘地理信息职业院校大学生虚拟仿真测图大赛(高职组)特等奖、第九届中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛铜奖、第十八届“挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛三等奖。

黄远川

云南机电职业技术学院电气工程学院机电一体化技术专业2021级学生,壮族。曾获“学创杯”全国大学生创业综合模拟大赛一等奖、“知翰杯”全国高校现代企业数字化运营实践与创新挑战赛二等奖、全国大学生数据分析竞赛一等奖、全国大学生英语词汇竞赛一等奖,获国家实用新型专利授权2项。

于滟鑫

大连职业技术学院学前教育学院学前教育专业2021级学生,中共预备党员。曾获“中国大学生自强之星”称号。获第八届“互联网+”大学生创新创业大赛铜奖、第六届中华职业教育创新创业大赛全国总决赛三等奖。自主创业取得跨境电商营业执照。志愿服务时长累计超2000小时。

岳 杉

石家庄邮电职业技术学院金融服务与管理专业2021级学生,中共预备党员。曾获全国“互联网+”快递业创新创业大赛金奖、中国国际大学生创新大赛铜奖、河北省职业院校学生技能大赛创新创业技能赛项一等奖。获国家实用新型专利授权1项、计算机软件著作权授权2项。参与社会实践20余项,志愿服务时长累计超100小时。

上一条:【人民日报】2022—2023学年度研究生国家奖学金获奖学生代表名录

下一条:【忻州日报】点点微光 传递温暖和力量

关闭

热门文章

更多+

专题报道

更多+